〒154-8553 東京都世田谷区若林4-32-1

活動日時
<火~金>15:30~20:00
<土日祝> 9:00~17:00
休日
基本的に月曜日がOFFとなります。

令和4年度スタッフ

令和4年度 スタッフ
氏 名 役 職
本田 裕一郎  テクニカルアドバイザー
上野 晃慈   監督・部長
田中 宏樹 顧問
高垣  宗 コーチ
前田 航大 コーチ
野村 泰輔 コーチ
結城 秀康 GKコーチ
新開谷 寛 外部コーチ
中澤  歩 学生コーチ
永吉 風太 学生コーチ
莊原  聡 学生コーチ
志村 陸 学生コーチ
船木 心太 学生コーチ
観音 勇人 トレーナー
山口 竜彦 トレーナー
倉田 佳明 トレーナー

部員名簿 令和4年度 3年生 

3年生(63名) 
氏 名 出身クラブチーム 出身校
植田 健斗 ATS JY 神戸市立上野中
木村 春翔 VERDY S.S. AJUNT 川崎市立西生田中
西城 壮真 三菱養和SC巣鴨JY 明豊中
笹原 信介 FOURWINDS FC 大子町立大子中
佐藤 全 VIVAIO船橋S.C 船橋市立葛飾中
清水 敦貴 FC町田ゼルビア 町田市立鶴川中
竹内 栞音 成瀬台中 町田市立成瀬台中
丁 亮人 柏レイソルA.A.流山 瀬田中
名越 大騎 FC町田ゼルビア 横浜市立みたけ台中
藤田 洸平 インテリオールFC 矢口中
星田 柊那 クラブテアトロJY 横浜市立矢向中
森田 颯太 FCトッカーノ 調布市立神代中
山本 辰樹 Vervento京都F.C. 京都市立近衛中
横溝 智希 FCパルピターレ 横浜市立希望ヶ丘中
佐々木 優太 世田谷中 世田谷中
遠藤 大和 FC T.BRUE 川崎市立白鳥中
手塚 令恩 FC町田ゼルビア 横浜市立川和中
牧野 優士 三鷹第六中 三鷹第六中
松野 玄汰 調布FC JY 調布第三中
宮本 秀 両国FC 隅田中
山本 優真 青山SC 深川第五中
吉田 一翔 FC厚木JY Dreams 秦野市立本町中
生田 健竜 中野第八中 中野第八中
一瀬 雅斗 東京SC U-15 深川第二中
後藤 聖弥 九曜FC 西池袋中
佐藤 大聖 稲田中 川崎市立稲田中
佐野 広樹 町田JFC 町田市立南大谷中
須貝 学 砧南中 砧南中
髙橋 佳祐 町田JFC 相模原市立若草中
田中 翔 クラブテアトロJY 川崎市立有馬中
中村 太紀 東京杉並ソシオFC 上祖師谷中
棟方 一成 狛江第四中 狛江第四中
阿部 真那人 長沢中 川崎市立長沢中
池田 蒼 小山田中 町田市立小山田中
岡村 蓮 FC Consorte 赤塚第一中
鹿又 公輔 西中原中 川崎市立西中原中
髙橋 遼平 FC川崎CHAMP 東調布中
永井 大輝 FCヴィアージャ 横浜市立川和中
濵田 大和 東京武蔵野シティFC 高円寺中
原 碧 ヴェルディS.S.レスチ 亀有中
森永 開渡 FCパルピターレ 横浜市立軽井沢中
八代 大空 ATS JY 神戸市立上野中
山田 和飛 麻生中 川崎市立麻生中
伊丹 碧大 府ロクJY 府中第一中
上原 恵斗 インテリオールFC 川崎市立日吉中
金 瑛一朗 カフリンガ東久留米U-15 東久留米市立南中
早乙女 常陸 緑山SC 鶴川第二中
平井 雄太 PALAISTRA 前橋市立富士見中
平沼 海斗 国士舘中 国士舘中
藤原 快翔 MK FC 川崎市立宮崎中
松浦 顕司 稲田中 川崎市立稲田中
木原 涼太 FCヴィアージャ 横浜市立中川中
髙梨 翼 FC T.BRUE 町田市立つくし野中
前山 天空 調布第四中 調布第四中
吉田 裕弥 駒沢中 駒沢中
吉村 優佑 白鳥中 川崎市立白鳥中
猪鹿野 壮汰 深川第五中 深川第五中
齋藤 大央 青山SC 高陵中
篠塚 崇佑 すみだSC 第二大島中
庄司 伶王人 国士舘中 国士舘中
鈴木 悠雅 バディ SC JY 富士見丘中
中村 郁也 すみだSC 堅川中
山口 洋 VERDY S.S. AJUNT 狛江第三中

部員名簿 令和4年度 2年生

2年生(68名) 
氏 名 出身クラブチーム 出身校
石渡 翼 東京SC U-15 貝塚中
岩本 八篤 バディ SC JY 駒沢中
大阪 竜也 FC.Branco八王子 八王子市立陵南中
岡部 優作 東京SC U-15 私立清明学園
奥野 駿太 三菱養和SC巣鴨JY 宮前中
久保田 拓海 JFC FUTURO 横浜市立上菅田中
島田 優聖 つきみ野中 大和市立つきみ野中
関 遥人 三菱養和SC巣鴨JY 瑞江第二中
濵田 大翔 つきみ野中 大和市立つきみ野中
林 勇輝 FC.VIDA 青梅市立霞台中
原田 悠史 三菱養和SC巣鴨JY 松渓中
増田 結太 FCヴィアージャ 横浜市立菅田中
和久井 陸平 東京SC U-15 目黒中央中
金野 航介 弦巻中 弦巻中
小谷野 優也 VERDY S.S. AJUNT 千歳中
高里 力樹 緑山SC  町田市立町田第一中 
福岡 奨生 府中第九中 府中市立府中第九中
青柳 貴斗 西中原中 川崎市立西中原中
アルパ アザード FCトッカーノ 高井戸中
及川 尊琉 FCヴィアージャ 関東学院中
竹森 大起 用賀中 用賀中
真家 慶太 駒沢中 駒沢中
前田 晴飛 S.T.FC 板橋第二中
宮澤 龍生 柏レイソルA.A.TOR'82 柏市立第五中
加藤 翠生 FCパルピターレ 横浜市立希望ヶ丘中
権藤 士貴 CA.GRANROSSA 2011 春日市立春日東中
塩田 晟也 RIP ACE SC 大阪市立西淀中
鈴木 練人 FC.GIUSTI世田谷 桜丘中
髙橋 仁 SK-ONZE-FC 青葉中
竹花 颯人 狛江第二中 狛江市立狛江第二中
中川 裕貴 FC Consorte 清瀬市立清瀬中
宮崎 朱羽 AZ’86東京青梅 立川市立立川第一中
米山 漣 FIFTY CLUB 座間市立相模中
渡辺 海斗 日吉台西中 横浜市立日吉台西中
石田 雄大 明海中 浦安市立明海中
勝村 亜飛 すみだSC 桜堤中
菅谷 真一 町田第一中 町田市立町田第一中
鈴木 大和 山崎中 町田市立山崎中
近石 晴 市ヶ尾中 横浜市立市ヶ尾中
坪井 瑛 荏原第一中 荏原第一中
山崎 圭哉 FCリアル 三原台中
吉村 奏人 FCヴィアージャ 横浜市立早渕中
池田 櫂 出雲中 出雲中
石川 好佑 赤塚第一中 赤塚第一中
笠原 大生 玉川中 玉川中
クリバリー 瑠音ママディ 東急SレイエスFC 桜丘中
宍戸 湧祐 杉並アヤックスSC 第四中
新牧 雄太 国士舘中 国士舘中
鈴木 太登 FC川崎CHAMP 川崎市立塚越中
瀬戸 一揮 西中原中 川崎市立西中原中
出口 大樹 FC川崎CHAMP 川崎市立井田中
花岡 彩都 すみだSC 荒川第三中
三村 士穏 FC東京 U-15 深川 三宿中
宮山 翔 クラブテアトロJY 川崎市立平中
森澤 友哉 Wings 浦安市立富岡中
岩田 恵悟 府ロクJY 三鷹市立第七中
大村 航平 開進第一中 開進第一中
平林 建人 FELICE F.C.浦安 浦安市立日の出中
福田 寛太 FC 府中 砧南中
安井 創太 S.T.FC 大泉西中
米山 響 柏レイソルA.A.TOR'82 柏市立第五中
ワフダーン 康音 Wings 千葉市立朝日ヶ丘中
淺野 雅信 大豆戸FC 横浜市立中山中
井上 瑛翔 FC.VIDA 東久留米市立下里中
數馬 颯乙 落合中 多摩市立落合中
加藤 雅也 FCヴィアージャ 横浜市立鴨居中
高野 晴空 FCヴィアージャ 横浜市立浦島丘中
深澤 悠惺 CHUO SPORTS ACADEMY U-15 多摩市立和田中

部員名簿 令和4年度 1年生

1年生(55名) 
氏 名 出身クラブチーム 出身校
飯竹 秀真 浦和レッドダイヤモンズJY   坂戸市立坂戸中    
奥村 優哉 SC相模原JY 八王子市立横山中
北明 心音 FC杉野 八王子市立四谷中
込宮 空輝 クラブテアトロJY 横浜市立東鴨居中
島田 偉生 東京SC U-15 大田区立大森第二中
高橋 遥久 FC町田ゼルビア 日野市立三沢中
津田 航輔 FCトッカーノ 品川区立大崎中
西川 澄宙 FC Kanaloa 川崎市立東高津中
橋本 真之介 南葛SC 葛飾区立常盤中
前田 和輝 クマガヤSC 久喜市立菖蒲中
松村 祐澄 FOURWINDS FC ひたちなか市立勝田第二中
八野 陽平 FCラルクヴェール千葉 市原市立ちはら台南中 
米谷 海 バディ SC JY 世田谷区立世田谷中
笹子 航太郎 A.N. FORTE FC 小平市立小平第六中
星本 晴秋 エルシエロSC 三鷹市立第一中
秋山 基一 クマガヤSC 川越市立高階西中
大関 流生 クマガヤSC 五霞町立五霞中
折見 隆斗 KAZU SC 川崎市立御幸中
清水 斗哉 クマガヤSC 深谷市立川本中
下條 泰河 荏田南中 横浜市立荏田南中
袴田 優也 FC Kanaloa 川崎市立橘中
旗屋 颯來 世田谷FC 世田谷区立駒留中
宮内 快晴 FC HORTENCIA相模原 相模原市立田名中
池部 晃太 南葛SC 葛飾区立青戸中
浮須 侑真 FC川崎CHAMP 川崎市立有馬中
梶村 宗志朗 平間中 川崎市立平間中
菅原 唯翔 柏レイソルA.A.TOR'82 柏市立田中中
疋田 勇輝 FCヴィアージャ 横浜市立東山田中
丸山 僚久 府ロクJY 小金井市立南中
三浦 瑛斗 和光ユナイテッド川崎FC 川崎市立金程中
井上 隼成 FELICE F.C.浦安 市川市立南行徳中
須藤 凜 FC HORTENCIA相模原 相模原市立共和中
藪亀 勇仁 用賀中 世田谷区立用賀中
伊澤 颯希 FC江東 江東区立第三砂町中
宇野 徠牙 クマガヤSC 深谷市立南中
小野塚 智哉 GEO-X FC 相模原市立大野南中
佐藤 琉輝 FCヴィアージャ 横浜市立寛政中
柴田 和昌 成田中 成田市立成田中
島田 龍 クマガヤSC 行田市立西中
白井 彰悟 FC川崎CHAMP 川崎市立野川中
竹井 修平 FCヴィアージャ 横浜市立緑が丘中
増本 駿哉 原宿外苑中 渋谷区立原宿外苑中
伊川 侃太朗 Wウイング沖縄FC 南城市立佐敷中
浦邉 駿吾 エスペランサ熊本 上天草市立大矢野中
郡司 大聖 横浜ジュニオールSC 横浜市立泉が丘中
杉崎 嵩斗 FC HORTENCIA相模原 相模原市立由野台中
鈴木 陸 SCUDETTO 調布市立第三中学校
平井 太貴 PALAISTRA U-15 前橋市立富士見中
柳原 琉人 FCヴィアージャ 横浜市立日吉台中
飯塚 舞陽 FOURWINDS FC 日立市立十王中
小安 悠仁 府中一中 府中市立第一中
齋藤 皐瑛 FC川崎CHAMP 川崎市立有馬中
竹下 遼 FCヴィアージャ 横浜市立城郷中
谷原 柊哉 AC等々力 川崎市立南加瀬中
森 煌矢 FC厚木JY Dreams 平塚市立金目中

お問合せ・ご相談はこちら

活動日時
<火~金>15:30~20:00
<土日祝> 9:00~17:00
休日
基本的に月曜日がOFFとなります。

<連絡先>

国士舘高等学校 サッカー部顧問 上野晃慈

国士舘高等学校HPをご確認ください。

お電話でのお問合せはこちら

03-5481-3134

国士舘高校サッカー部(全日制課程)の活動を広く紹介し、また応援するとともに、現役部員・OBや後援会員相互の親睦を深めることを目的とするサイトです。
(2006年8月1日より正式稼動)

国士舘高校サッカー部
公式ホームページ

住所

〒154-8553 
東京都世田谷区若林4-32-1

活動日時

<火~金>15:30~20:00
<土日祝> 9:00~17:00
※基本的に公式な試合予定が無い限り、上記の時間で高校内人工芝グラウンドにて練習を実施しています。
(土日祝は練習試合等でチーム毎に遠征に出かけていることが多いです)

休日

基本的に月曜日がOFFとなります。

見学

練習・試合の観戦についてはいつでもできますが、次年度高校入学・入部希望者は、事前に連絡をいただければスタッフが入部にあたっての説明を致します。

見学

HP内インフォメーションコーナーを確認願います。

国士舘 A
国士舘 B
国士舘 C/D
国士舘 1年
1624497528632 (2).jpg
DSC_0020_1.JPG

国士舘高校サッカー部後援会
 令和4年度体制(抜粋)

会長 瀧口哲士
現役代表 森永大介
副会長 豊川勝巳 
林 元美 
幹事総務 堀江敬子
会計監査 永井雅美